Возможно ли переуступить долю наследства в пользу другого наследника?

• г. Москва

У нас с сестрой умер отец. В марте этого года мы оформили наследство в равных долях. При офомлении наследства нотариус нам сказала, что нельзя разделить наследство как мы хотим. Только в равных долях.

По наследству оформлена квартира, садовый домик, машина, денежные вклады.

Теперь в гражданском кодексе мы прочитали, что можно после регистрации наследства переуступить права. Сестра хочет отказаться от своей доли квартиры в мою пользу. Как это оформить?

В регистрационной палате и у нотариуса нам не смогли ответить на этот вопрос.

Ответы на вопрос (1):

Составить соглашение в письменной форме о разщделе наследства и на основании его зарегистрировать свои права. На практике конечно столкнетесь все равно с проблемой регистрации. Но статья это позволяет сделать.

ГК РФСтатья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.