Что делать, если ФМС отказывает в продлении РВП после пропуска срока?

• г. Воронеж

Здравствуйте! Ситуация такова: гражданин молдавии был выдворен из россии, уплатил административный штраф, после этого легально въехал в страну, женился на гражданке рф, но пропустил срок продления рвп. Вследствие этого фмс отказывает ему в продлении. Как лучше поступить?

Ответы на вопрос (2):

Только обжаловать в судебном порядке.

Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

[Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 22] [Статья 218]

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Добрый день!

Если срок ВРП закончен, то у него нет законных оснований для нахождения на территории РФ. Значит, нужно выезжать. Или же обжаловать решение управления по вопросам миграции УМВД.