Законно ли требование об ежегодном предоставлении справки об отсутствии судимости для преподавателей университета, работающих на конкурсной основе и без увольнения?

• г. Череповец

Работаю в университете 17 лет, последние 3 года от нас требуют ежегодно предоставлять справку об отсутствии судимости, мотивируя тем, что преподаватели работают на конкурсной основе, и контракт с ними продляют через год. Законно ли это требование, ведь с данного места работы я ни разу не увольнялась?

Ответы на вопрос (3):

Законно, поскольку Трудовым кодексом РФ предусмотрены случаи, когда граждане не могут заниматься преподавательской деятельность - имевшие судимость по отдельным статьям уголовного кодекса РФ.

Здравствуйте, работодатель вправе требовать данную справку, а ваше право уже предоставлять ее или нет, запросить можно ее в органах мвд бесплатно срок изготовления 30 дней.

Здравствуйте, Светлана.

Да, законно, если с Вами заключается срочный трудовой договор на год.

Таково требование действующего законодательства.