Возможность налогового вычета при участии в жилищной программе ипотеки. Вопросы о стоимости квартиры и удержании налогов от организации.

• г. Саратов

Добрый день! Я купила квартиру в ипотеку, первоначальный взнос-собственные средства. Сейчас участвую в жилищной программе от своей организации, в которой я работаю. По этой программе органтзация должна перечислить мне сумму в 558.000 рублей в счёт частично - досрочного погашения по ипотеке. Сумма квартиры 1900000 рублей. Могу ли я получить налоговый вычет со всей стоимости квартиры или только за вычетом 558.000 рублей? И удержит ли организация 13% от 558.000 рублей при перечислении на мой счёт? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, вы сможете получить налоговый вычет только за вычетом суммы, которую вам предоставили безвозмездно. Если деньги вам предоставляют в рамках программы, то налог удерживать не будут.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Имущественный налоговый вычет можете получить по договору за минусом 558 000 рублей. Если средства организация перечисляется безвозмездно, то удержат НДФЛ 13 %.