Нарушение процессуальных прав в судебном процессе - игнорирование ходатайства о приобщении доказательства

• г. Иркутск

Суд первой инстанции не исследовал доказательства имеющие юридическое значение. К апелляционной жалобе было приложено ходатайство о приобщении данных доказательств. Апелляционная коллегия ходатайство проигнорирована. Не было вынесено определений об отклонении или в судебном заседании озвучено. Ничего! Пишем кассацию. Стоит ли указать на этот момент? Было ли нарушение?

Ответы на вопрос (1):

Ст. 327.1 ГПК РФ - Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

Так как апелляция не приняла доказательства, то определение не выноситься.

Тем не менее Вы вправе на это указать, так как считаете, что обосновали должным образом.

Всего хорошего.