Ответы на вопросы о выделении доли супругу при покупке квартиры в ипотеку и использовании материнского капитала

• г. Смоленск

Квартиру приобрела до брака в ипотеку, в 2015 году родился третий ребенок (уже в браке) и получила материнский капитал, которым закрыла ипотеку. Выделяется ли по соглашению доля супругу?

Ответы на вопрос (1):

Если жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, не было оформлено в общую собственность родителей и несовершеннолетних детей, при разрешении спора о разделе общего имущества супругов суду следует поставить указанный вопрос на обсуждение сторон и определить доли детей в праве собственности на данное жилое помещение.

Таким образом, спорный объект недвижимости подлежит разделу с учетом требований статей 38, 39 СК РФ и части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ.