Право на наследование квартиры, не проживавшей в ней супругой до брака

• г. Краснодар

Имеет ли супруга право на наследование части квартиры, нажитой ее супругом до брака, если она в этой квартире никогда не проживала и не была прописана?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте Если жена осталась единственной наследницей за умершим супругом то неважно совместно нажитое это имущество или нет жена имеет право наследовать это имущество и от прописки также не зависит.

Здравствуйте.

Конечно имеет. Здесть не бракоразводный процесс, где она не могла бы претендовать на имущество приобретенное до брака, а наследственные правоотношения.

Добрый день!

Имущество, нажитое супругами до брака, является их личной собственностью. Однако, из этого правила законодательство делает исключение для тех случаев, когда за счет имущества другого супруга или совместно нажитых средств были произведены дорогостоящие улучшения.

Здравствуйте.

Если супруг не оставил завещание и на момент смерти они были в зарегистрированном браке, то супруга является наследником первой очереди и вправе наследовать.

Имущество, которое принадлежало супругам до вступления в брак, не является совместно нажитым и и не подлежит разделу. Поэтому она не может претендовать на часть квартиры.

Если умерший супруг оставил завещание, в котором завещал принадлежащую ему долю квартиры, нажитой до брака, своей дочери от первого брака - имеет ли право супруга претендовать на наследование этой части квартиры?

Если супруга пенсионер или инвалид или находилась на иждивении мужа не менее года, то имеет право на обязательную долю в наследстве (половину того, на что имела право при наследовании по закону).

Если завещал часть квартиры дочери, то на эту часть - нет. Это уже совсем другая ситуация, которая кардинально отличается от той, которую Вы описали в первоначальном вопросе.

Здравствуйте.

Если супруга на момент смерти будет нетрудоспособной (на пенсии, инвалидность), то она имеет право на обязательную долю в наследстве, даже если есть завещание.

Добрый день. Сможет претендовать если на момент смерти наследодателя она находилась на его иждивении. В таком случае она будет иметь право на обязательную долю, которая не может быть меньше половины от размера доли причитающейся по закону.