Право работника на отпуск после длительного больничного - юридические аспекты и возможности использования пересекающихся дней отпуска

• г. Москва

Добрый день! У меня был длительный больничный (4 месяца), на время которого попал мой ежегодный отпуск по графику. Но я его не оформляла и отпускных не получала. Следующий ежегодный отпуск по графику должен быть через 11 дней после закрытия больничного. Имеет ли работодатель право не отпустить меня в отпуск? И могу ли использовать те дни отпуска, которые совпали с больничным?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! График отпусков является обязательным и для работника и для работодателя, поэтому не отпустить Вас в отпуск по графику не могут. А вот использовать те дни, которые Вы пропустили в связи с болезнью Вы сможете только по обоюдному соглашению. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Ушла в отпуск, получила полностью отпускные. Во время отпуска ушла на больничный, который продлился 5 месяцев, больничный оплачивали. После закрытия больничного, написала заявление на продление отпуска. Стоит мне ждать кроме больничных отпускные за оставшиеся (38 дней)? Спасибо.

Во время очередного отпуска оформила больничный по карантину (после возвращения из-за границы). Часть отпуска пересеклась с больничным и работодатель соответственно перенес мне эти дни отпуска на период после больничного, но оплатил по больничному только те дни, которые не попали на отпуск. Звонила в Роспотребнадзор, сказали что больничный оплачивается полностью и если попал на отпуск, то отпуск переносится. В ФСС сказали, что отпуск не переносится и больничный во время отпуска не оплачивается. Как должен оплачиваться больничный, если он пришелся на отпуск и отпуск был перенесен?

Взяла больничный перед отпуском, отпускные получила, закрыла до окончания отпуска и через пару дней опять открыла больничный в первый день после отпуска (когда он должен быть продлён) . Месяц переходящий отпуска. Могу ли я после 2 больничного отгулять дни совпавшие с отпуском, и будет ли какой-либо перерасчёт суммы отпускных?

Можно узнать я прогуляла в отпуске две недели, меня могут уволить? В период отпуска у меня два больничных по коду 01 и 03. Как они могут продливать отпуск в больничные дни, когда действует второй больничный код 03. После закрытия же всех больничных нужно продливать отпуск или как? Спасибо.

Если я иду на больничный перед отпуском, то те дни отпуска, которые попали в больничный лист продлеваются? И имеют ли право после больничного в отпуск не отпустить?

Так получилось что в отпуске я села на длительный больничный 3 месяца... по графику отпусков с 10 января у меня должен начался новый отпуск, а мой больничный закрывается 10 января... работодатель сказал, что отпуск из-за длительного больничного мне не дадут у меня двое маленьких детей... Имеют ли право мне отказать в отпуске?

Я ушёл на больничный до отпуска, закрыл больничный после отпуска. Отпускные мне оплатили. Могу ли я после закрытия больничного воспользоваться правом продления. Могут ли они меня заставить перенести отпуск на другой месяц?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой вопрос: работник ушел в чернобыльский отпуск и за два до его окончания открыл больничный лист, как правильно оформить и оплатить лист нетрудоспособности.. мнения разошлись.., одни говорят, что необходимо перенести 2 дня чернобыльского отпуска также как если бы это был ежегодный отпуск, другое мнение-надо оплатить больничный только за те дни которые не совпали с чернобыльским отпуском.., есть мнение, что работник должен был уведомить врача, что он в отпуске и открыть больничный после его окончания..., кто прав?

Работник ушел на больничный по уходу за ребенком (ребенок получил перелом), а через 2 дня у работника по графику начался отпуск продолжительностью 28 дней. По окончанию отпуска больничный еще не окончился, т.е. весь период отпуска вошел в больничный. Бухгалтерия, отпускные выплатила перед отпуском, а теперь т.к. работник предоставил больничный лист, собираются отпускные отзывать и выплачивать больничный весь. Как правильно поступить: выплатить полностью отпускные, и 2 дня больничного до отпуска и 12 дней после отпуска (по окончанию больничного вышедшего за конец отпуска), или бухгалтерия права? Но как тогда быть с отпуском, получается что работник в отпуске то не был?

Работодатель отстранил от работы в связи с несвоевременным прохождением периодического медосмотра. Причина была - находился в отпуске и на больничном. После выхода из отпуска сразу же начал проходить медосмотр, в ходе которого был открыт больничный на 9 дней. После закрытия больничного на следующий день получил допуск к работе. Работодатель отказывает в оплате больничного листа. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение