Влияет ли больничный на продление отпуска и возможность его не предоставить после болезни

• г. Краснодар

Если я иду на больничный перед отпуском, то те дни отпуска, которые попали в больничный лист продлеваются? И имеют ли право после больничного в отпуск не отпустить?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток. Да, если в период отпуска вы были на больничном - то отпуск продлевается на это количество дней. Не отпустить в отпуск не имеют права.

Если причины, мешающие работнику уйти в отпуск, наступили до его начала, то новый срок отпуска определяется по соглашению нанимателя с работником.   Если же эти причины наступили во время пребывания работника в отпуске, то срок возвращения из отпуска автоматически удлиняется на соответствующее количество дней, причем работник обязан немедленно уведомить об этом нанимателя. П. 18 Правил об очередных и дополнительных отпусках", утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169 (ред. от 20.04.2010) . Ст. 124 ТК РФ.

Ваш вопрос о предоставлении отпуска сразу после окончания временной нетрудоспособности должен быть согласован с работодателем. В противном случае он имеет право перенести отпуск на другой срок.