Работодатель требует вернуть деньги после ухода - какие права у работника в данной ситуации?

• г. Барнаул

Ситуация такая: я работала неофициально в маленькой фирме - ИП, нашла новую работу и ушла с этой, меня рассчитали, проблем никаких не было. Прошла неделя, мне звонят со старой работы и говорят, что вследствие допущенной мною ошибки, я должна заплатить им деньги. Меня заставляют писать расписку, где я должна написать, что отдам деньги, грозятся приехать ко мне домой, на работу. Подскажите, пожалуйста, какие мои права в этой ситуации и обязана ли я теперь отдавать деньги.

Ответы на вопрос (2):

Скажите этим сотрудникам, что напишите на них заявление в милицию о шантаже и вымогательстве, они чуть поостынут. А также предложите своему бывшему работодателю обратиться в суд.

Не думаю, что у него будут какие-то шансы через суд что-то взыскать с вас.

А если поддадитесь на шантаж, то будет требовать до бесконечности.

Спасибо большое за быстрый и ясный ответ.

Добрый день.

Без суда естественно ничего не платите. Скорее всего это развод, такое встречается. Будут звонить, требовать, угрожать, сразу заявление в полицию.

Удачи.