Правомерность приостановки регистрации права собственности на недострой в связи с отсутствием земли - анализ законодательства

• г. Краснодар

Есть решения суда о признании права собственности на недострой, однако регистратор приостановил регистрацию на основании что нет земли. Правомерно ли это и если да то на основании какого закона.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нет оснований для приостановления регистрации, так как решение суда о признании права собственности является обязательным за исполнения. Тот факт, что земельный участок не оформлен, ни на что не влияет.

Всё верно, согласно п.10 ст.40 закона "О государственной регистрации недвижимости"

Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на объект незавершенного строительства осуществляются на основании разрешения на строительство такого объекта и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости.

При этом, согласно ст.58 этого же закона, права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации в соответствии с настоящим Федеральным законом.