Имеет ли продавец право проживать в купленной квартире 30 дней, или только 14 дней согласно договору?

• г. Казань

Добрый вечер! Взяла квартиру в ипотеку 09.08.2017 по договору купли-продажи 14 дней продавец имеет право жить в этой квартире. Но на словах договорились 19 го, что он съедет... но сегодня в ходе разговора выяснилось, что он пробудет там до 22 го числа. Хотелось бы уточнить по закону он имеет право проживать там 30 дней... или имеет право только по договору 14 дней? (у продавца есть квартира родителей, а мы арендуем). заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Если по в договоре купли-продажи квартиры указано 14 дней, то прежний собственник обязан освободить квартиру в срок который указан в договоре.

Тут не закон, а ваша договоренность, договор определяют. Поэтому максимум 14 дней может, так вы в договоре установили. Всего Вам доброго!

Здравствуйте. Время нахождения продавца в квартире после перехода права собственности покупател устанавливается договором. Так что если будут тянуть, а Вы вступите в права собственности, можете обращаться в суд с иском о выселении и признании утратившими права пользования.

По договору продавец может проживать в квартире 14 дней с момента заключения договора, значит, после 23 числа должен съехать, а то, что он обежал-ничего не значит.