Отказали в прописке ребенка, требуют гражданство матери

• г. Ухта

Я,Нурлан гражданин России и прописан в городе Ухте. Моя жена гражданка Кыргызстана и прописана в Кыргызстане. У нас брак зарегистрирован в городе Ухте. У нас 2-мая 2011 года родился ребёнок. И мне отказали его прописать к себе. Сказали что бы его прописать мама ребёнка должна получать Российское гражданство. Я могу хотя бы временно зарегистрировать своего ребёнка к себе на квартиру? Или постоянно прописать к себе.

Ответы на вопрос (1):

Если ребенок родился в РФ, то он гражданин РФ по рождению, и отказ в приеме заявления на его регистрацию незаконен. Регистрация и место жительство матери не имеют значения.

Обратитесь в УФМС РФ по субъекту РФ, в прокуратуру города.

Если ребенок родился не в РФ, то ему нужно СНАЧАЛА приобрести гражданство РФ по ВАШЕМУ заявлению об этом.