Как правильно обратиться в суд по гражданскому делу, если местный суд отказывается его рассмотреть?

• г. Павлодар

Здравствуйте!

У меня на руках договор займа. Обращалась с ним в суд по месту жительства ответчика, где мне сказали, что данный суд не занимается решением гражданских дел. Куда обращаться? Я просто не совсем понимаю: в каждом суде есть мировой судья, который решает вопросы вроде взыскания долга до 50 тысяч рублей или нет? В какой суд подавать заявление, может быть, в тот, который занимается рассмотрением именно гражданских дел?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Юлия!

Если иск не превышает 50.000 рублей то подсудность мирового судьи (ст. 23 ГПК РФ). Подаёте на судебный участок по месту жительства ответчика. По остальным суммам иски рассматриваются федеральными судьями.

Мировой судья рассматривает и гражданские дела и уголовные. Федеральные как правила подразделяются на судей по гражданским делам и судей по уголовным делам. По этому Вы подаёте иск либо мировому судье, либо федеральному судье по гражданским делам (всё по месту жительства ответчика).