Не приведет ли наш отказ увеличить затраты к расторжению договора подрядчиком на законных основаниях?

• г. Москва

Проясните, пожалуйста, следующую ситуацию. Подрядчик должен выполнить монтажные работы в соответствии с согласованной ценой. В тексте договора подряда не указано является ли данная цена твердой или приблизительной. Имеется лишь ссылка на то, что она может быть изменена в случае проведения по просьбе заказчика (т.е. нашей организации) работ, не предусмотренных договором. В настоящее время подрядчик прекратил выполнение работ ссылаясь на то, что при определении цены договора он не учел ряд затрат на материалы. И на этом основании требует увеличить стоимость работ. Указанная сумма составляет порядка 3 %, но, учитывая общую стоимость договора, является довольно ощутимой. Правомерны ли в данном случае действия подрядчика? Не приведет ли наш отказ увеличить затраты к расторжению договора подрядчиком на законных основаниях?

Ответы на вопрос (2):

Неправомерны. Законным основанием для расторжения это служить не будет.

ГК РФ.

" Статья 709. Цена работы

1. В договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. При отсутствии в договоре таких указаний цена определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.

2. Цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение.

3. Цена работы может быть определена путем составления сметы.

В случае, когда работа выполняется в соответствии со сметой, составленной подрядчиком, смета приобретает силу и становится частью договора подряда с момента подтверждения ее заказчиком.

4. Цена работы (смета) может быть приблизительной или твердой. При отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой".

Уважаемый Сергей!

В соответствии со ст.709 ГКб если в договоре не определена цена (твердая или приблизительная), то цена считается твердой.

Если возникла необходимость в проведении дополнительных

работ и по этой причине в существенном превышении определенной

приблизительно цены работы, подрядчик обязан своевременно

предупредить об этом заказчика. Заказчик, не согласившийся на

превышение указанной в договоре подряда цены работы, вправе

отказаться от договора. В этом случае подрядчик может требовать от

заказчика уплаты ему цены за выполненную часть работы.

Подрядчик, своевременно не предупредивший заказчика о

необходимости превышения указанной в договоре цены работы, обязан

выполнить договор, сохраняя право на оплату работы по цене,

определенной в договоре.

Подрядчик не вправе требовать увеличения твердой цены, а

заказчик ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент

заключения договора подряда исключалась возможность предусмотреть

полный объем подлежащих выполнению работ или необходимых для этого

расходов.

При существенном возрастании стоимости материалов и

оборудования, предоставленных подрядчиком, а также оказываемых ему

третьими лицами услуг, которые нельзя было предусмотреть при

заключении договора, подрядчик имеет право требовать увеличения

установленной цены, а при отказе заказчика выполнить это

требование - расторжения договора в соответствии со статьей 451

настоящего Кодекса.

Будут проблемы - обращайтесь,

С уважением,