Вопрос №130173 от 18 декабря 2003 г.С какой даты будут штрафовать автовладельцев без страховки и примерно сумма штрафа?

• г. Ростов-на-Дону

Вы уж, прожайлуста, прийдите к единному мнению, и если действительно отменено, то дайте ссылку!

Вопрос №130173 от 18 декабря 2003 г. 23:42

С какой даты будут штрафовать автовладельцев без страховки и примерно сумма штрафа?

Существующие ответы:

18 декабря 2003 г. 23:45

Обязательное страхование автогражданской ответственности ОТМЕНЕНО! Поэтому штрафовать никого не будут.

Червоткина Наталья Александровна

18 декабря 2003 г. 23:31

Уважаемый Иван.

В соответствии с ПДД водитель, после 01. 01. 2004 года, будет обязан иметь при себе полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ч. 5 п 2.1.1. Правил дорожного движения).

В отсутствие полиса ОСАГО водителю транспортного средства, в соответствии с п. 1 ст. 12.3 Кодекса об административных правонарушениях, может быть вынесено предупреждение или наложен административный штраф в размере равном.

МРОТ – 50 рублей.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Косов Сергей Анатольевич.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир.

Действие ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" никто не отменял и не приостанавливал.

Попытка отложить введение в действие штрафных санкций, а также снизить базовую стоимость страхового тарифа для отдельных категорий граждан была предпринята депутатами предыдущей Госдумы, законопроект, предусматривающий соответствующие измекнения был одобрен лишь в первом чтении, что, безусловно, не может свидетельствовать об окончательном принятии законопроекта, поскольку его рассмотрение не было завершено госудумой, он не был одобрен Советом Федерации и соответственно не поступал на подпись Президенту РФ.

Не исключено, что в будущем нормы отдельных статей данного Закона подвергнутся изменениям однако его отмены ждать не стоит.

Исходя из сегодняшних реалий ситуация складывается таким образом, штраф за отсутствие полиса ОСАГО будет взиматься с автовладельцев с 01. 01. 2004 года в размере равном 1/2 МРОТ - 50 рублей.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.