1) Сообщение о давлении со стороны начальника и требованиях открыть личный брокерский счет\n2) Закон о труде (название конкретного закона в вашей стране) и Кодекс профессиональной этики\n3) Ж

• г. Москва

Начальник (кот. не прямой, а линейный) три раза угрожал увольнением, при чем в третий раз именно прям в открытую сказал что уволит, но уволить не сможет, но приложит все усилия для того чтоб нас убрать. Кроме того настаивает на том чтобы мы за свой счёт купили ноутбук себе чтоб на нем работали, и открыли себе личные брокерские счета (присвоим личным причинам я не могу открыть счёт, да и он мне не нужен) но он настаивает на том чтоб открыть, сделать там торги (попробовать), и угрожает если мы этого не сделаем то мы ему не нужны и он нас всех уволит. Вопрос: 1) Как правильно написать в горячую линию (профсоюз) компании о данной ситуации?

2) Какими законами и пунктами статей руководствоваться?

3) Что прописать или составить, и кому на факт того что на тебя идёт давление и о том что такое поведение непозволительно в отношении коллег, т.к он такой же наемный рабочий в организации как и мы, но с должностью выше, а он утверждает что работодатель он, а не фирма. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

В случае нарушения ваших трудовых прав обратитесь в гострудинспекцию и прокуратуру с жалобой на начальника для проверки и принятия мер. Удачи..

Основание для увольнения прописаны в законе. Просто так уволить работника невозможно. Жалобу можно составить в произвольной форме, просто изложить мне все обстоятельства дела. Не обязательно ссылаться на законы.

Добрый день!

В профсоюз, вероятно, заявление пишется в произвольной форме с изложением обстоятельств происшедшего. За защитой нарушенных прав можно обратиться в ГИТ и прокуратуру, но важно, чтобы это были не Ваши голословные выводы, а утверждения, имеющие под собой доказательственную базу.

Само по себе давление ничего не значит, говорить можно что угодно. Главное не поддаваться...

Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Написать можете сами или обратиться к юристу.

Второй вопрос, что если уволят - надо будет обращаться в суд с иском о восстановлении на работе в месячный срок.