Как истребовать денежный эквивалент доли в доме отца-инвалида от его пасынка?

• г. Михайловка

Я являюсь доверенным лицом отца-инвалида. У отца есть 1/12 доля в доме его пасынка. Хотелось бы узнать как истребовать денежный эквивалент этой доли с пасынка?

Ответы на вопрос (2):

Предложить выкупить пасынку эту долю, а если он откажется от покупки, то найти другого покупателя и с соблюдением норм ГК РФ, касающихся продажи доли в общей долевой собственности на имущество продать долю этому покупателю.

Вариант: 1. Зарегистрировать договор продажи доли с посторонним лицом. И перед сделкой направить уведомление о покупке своему совладельцу. Далее в зависимости от действий совладельца. 2. Попробуйте иском потребовать выдела доли в натуре. Предварительно направив совладельцу письменное соглащение о разделе дома.