Поведение участкового и отсутствие врача эксперта - недопустимость или норма?

• г. Краснодар

Здравствуйте. У меня умерла сестра. Вызвали медиков и участкового. Со стороны медиков приехали санитары без врача эксперта, объяснили нам что это не насильственным смерть. Участковый повел себя не корректно, т.к. были другие посторонние люди он начал с того что умершая в свое время употребляли наркотики и попадала в полицейский участок. Правомерно ли такое поведение участкового с точки зрения морали? Могут ли медики приезжать без врача эксперта?

Ответы на вопрос (1):

Раиса, добрый день!

Приказ Минздрава РФ от 04.03.2003 N 73 "Об утверждении Инструкции по определению критериев и порядка определения момента смерти человека, прекращения реанимационных мероприятий" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 04.04.2003 N 4379)

Статья 46.

Определение момента смерти человека.

Констатация смерти осуществляется медицинским работником (врачом или фельдшером).

Нарушения участкового в данном случае нет, так как он сообщил характеризующие данные.

Всего Вам наилучшего!