Как получить компенсацию от Кубаньэнерго за сгоревшие приборы после неправильного подключения электроснабжения?

• г. Краснодар

Как добиться компенсации по сгоревшим приборам от Кубаньэнерго? Произошло следующее: был пожар по улице. Задел кабель электроснабжения 380 В. Затем электрики выполнили неправильно подключение проводов электроснабжения. В итоге сгорели 1) блок питания ноутбука: 2) газовый котел: 3) на следующий день перестал работать холодильник. Все это электрооборудование запитывалось от одной фазы, в одном помещении. Электрики блок питания ноутбука заменили на новый. От остального отказываются. И что делать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Первое, что вам необходимо сделать - это получить письменное доказательство того, что ущерб вашим вещам был причинен из-за неправильного подключения проводов энергоснабжения. Например, вы можете обратиться к специалисту по ремонту электроприборов, и попросить у него письменно указать причину поломки. Или как вариант обратиться за экспертным заключением.

Это необходимо для установления причинно-следственной связи между поломкой электроприборов и действиями ресурсоснабжающей организации.

Далее направляете им два экземпляра претензии о возмещении ущерба с приложением копии заключения эксперта и договора, а так же расчета стоимости возмещения причиненного вам ущерба.

В случае отказа от возмещения вреда обратитесь с исковым заявлением в суд, где так же можете взыскать штраф и возмещение морального вреда.

В случае если Кубаньэнерго добровольно отказывается возмещать причиненный ущерб, то в этом ситуации придется обращаться в суд и взыскивать этот ущерб принудительно.

Вам необходимо при обращении в суд с заявлением о взыскании убытков доказать факт скачка напряжения, а так же оценить стоимость восстановительного ремонта бытовой техники. Удачи.

Добрый день! Вам нужно обратиться письменно с претензией в Кубаньэнерго, чтобы получить письменный ответ. Если не оплатят, то в суд. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

Здравствуйте! В данном случае можете урегулировать в судебном порядке. Путем подачи искового заявления. В соответствии с законодательством российской федерации.