Штрафы и трудовые нормы в магазинах - ответственность продавца, рабочее время и возраст покупателей

• г. Волгоград

Может ли магазин наложить 10-и тысячный штраф на продавца, вовремя не снявшего со своей зоны ответственности просроченный товар? Сколько часов в месяц должен трудиться работник, согласно КЗоТу? И сколько составляет штраф кассиру, продавшему алкоголь лицу, не достигшему 18-летнего возраста? Кто его накладывает? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, начну с последнего

1. Статья 14.16 КоАП РФ часть 2.1

Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Однако в соответствии со статьей 4.1 при наличии смягчающих обстоятельств и тяжелом материальном положении можно ходатайствовать о назначении наказания менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей.

Обычно данные дела рассматриваются сотрудниками органов внутренних дел, о могут передаваться на рассмотрение судье.

2. В соответствии со ст. 91 ТК РФ

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

3.В соответствии со ст. 192 ТК РФ

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Наложение штрафа трудовым законодательством не предусмотрено.

Работодатель может лишить работника стимулирующих выплат в случае не выполнения определенных показателей.