Приватизация жилья - доли в неприватизированной квартире, прописка и права

• г. Иркутск

Мама является нанимателем жилплошади квартира не приватизирована я и брат вписаны в ордер имею ли я право на долюи если да могу ли я приватизировать свою долю я в квартире не прописана?

Ответы на вопрос (3):

Приватизировать долю нельзя, можно приватизировать только квартиру целиком, приватизация возможно согласия всех, кто в квартире прописан.

Уважаемая Амина г. Иркутск!

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

(часть первая в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 170-ФЗ)

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- только зарегистрированные в квартире граждане имеют Право участвовать в Приватизации данной квартиры.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 17.08.2017 г

Добрый день! Нет, нужно приватизировать всю квартиру, при этом чтобы были согласны все прописанные лица, по частям нельзя приватизировать никак.