Ответы на вопросы о работе с военкоматом при регистрации и снятии с нее в связи с переездом
У меня вопрос по работе с военкоматом при регистрации по месту жительства и снятия с неё в связи с переездом на новое место жительства.
Я понимаю, что, скорее всего, нарушил ряд российских законов, однако в сложившихся личных и экономических условиях считаю своё поведение оправданным.
Ситуация такова:
мне 29 лет, высшее образование, на военную кафедру не взяли из-за отсутствия на тот момент российского гражданства (в 1992 у меня был паспорт союзного образца, жил в общежитии, приехал из Крыма в 1991 г на учебу; получение гражданства /для прохождения военной кафедры в ВУЗе/ по действующему тогда законодательству заняло бы 6-12 мес - вследствие этого его получать не стал и на кафедру не смог поступить). В 1998 г. паспорт был украден и для получения его получил российское гражданство (на этот момент это стало проще - как восстановление гражданства - сделали за 1 мес. после определения личности.)
По окончанию института (1998) выписался из общежития (в Крым) и снялся с воинского учета (приписное призывника на руках). Однако узнал до общения с военкоматом о существовании с 1994 г. закона о том, что граждане, не являющиеся гражданами РФ, не должны состоять на воинском учете в военкоматах! Ранее (с 1994 по 1998 гг.) об этом законе в известность поставлен не был и не был ими же снят с учета.
Съездил домой (в Крым) и решил попытаться "зацепиться" на "исторической" родине - в Питере /родился в Ленинграде и жил до 1978 г, учился с 1991 по 98, живет бабушка по маминой линии/. С 1999 г постоянно делал временные регистрации (у родственников) на срок от 6 до 12 мес., но без постановки на воинский учет. Работал, материально помогал родителям и бедующей жене.
Летом этого года я зарегистрирован постоянно на своей собственности в коммунальной квартире в СПб. Там же зарегистрирована жена и наш грудной ребенок. Для регистрации военкомата не потребовалось, но попросили туда отправиться и начать "процесс". До сих пор там еще не появлялся. Однако собираюсь этот вопрос как-то решать.
На данный момент я занял (на работе и у родственников) денег под свою комнату для улучшения жилищных условий нашей семьи. Приобрел жилье (в другом районе СПб) и сейчас желаю зарегистрироваться сам и семью по новому адресу, выписаться со старого и в скором порядке продать, отдав долги.
Начал собирать документы/формы, завизировал у начальника паспортного стола по новому месту жительства, но для снятия с прошлого места необходимо сняться с воинского учета (на котором я не состою).
Сам вопрос:
У меня есть информация, что существующее российское законодательство позволяет выписку/прописку без участия военкоматов (по крайней мере, для регистрации и снятия с нее в местных паспортных столах и о/м данных документов /военкомских/ разрешено не предоставлять). Так ли это? И если да, то можно номер и дату этого законодательного акта. Если нет, то посоветуйте, пожалуйста, что мне делать моей ситуации.
Спасибо.
С уважением, Алексей.
Относительно военкомата ничего сказать не могу. Относительно гражданства РФ - у Вас, на мой взгляд, есть возможность получить российский паспорт на основании решения суда. Подробные разъяснения можете получить при обращении по электронной почте или по телефону.