Ситуация с неплательщиком алиментов - Могу ли я претендовать на автомобиль в счет погашения задолженности?

• г. Казань

Доброе утро! У меня сложилась не простая ситуация. Мой бывший супруг является злостным неплательщиком алиментов уже на протяжении 2 лет. Сейчас находится в розыске. За ним числится автомобиль, который находился долгое время на штрафстоянке. Пока мои приставы хотели наложить арест на этот автомобиль, его арестовали другие приставы за неуплату ЖКХ и штрафов. И Банк также наложил арест на эту машину, так как она якобы находится в залоге у них. Сейчас между ними идет судебный процесс. Вопрос: Могу ли я, принять участие в этом судебном процессе и претендовать на этот автомобиль в счет погашения задолженности должника алиментов? Приставы мои говорят, что нет. Правы ли они?

Ответы на вопрос (2):

Выплата алиментов имеет приоритетное значение, поскольку это деньги на содержание ребенка. Не слушайте приставов, напишите в суд заявление о введении вас в процесс в качестве третьего лица и доказывайте, что транспортное средство должно быть продано с публичных торгов в счет именно погашения алиментов, а то, что останется может пойти в уплату долга банку и иных долгов.

Если автомобиль действительно в залоге у банка, то банк и получит свои деньги, так как в данном случае приорететом обладает залогодержатель.