Может ли учитель работать по совместительству во время отпуска по основному месту работы?

• г. Обнинск

Здравствуйте! У меня такой вопрос: у нас в школе учитель находится в очередном отпуске (56 дней), он же работает совместителем по должности рабочий по обслуживанию зданий, у которого отпуск 28 дней. Может ли он работать по совместительству рабочим одновременно находясь в очередном отпуске по основному месту работы, т.к. отпуска разной продолжительности?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Дни, на которые отличаются по длительности отпуска, могут быть предоставлены ему без сохранения заработной платы (ст. 286 ТК РФ).

Предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска совместителю одновременно с ежегодным оплачиваемым отпуском по основной работе для работодателя является обязательным и не зависит ни от желания работника, ни от желания работодателя.

Ежегодный оплачиваемый отпуск, т. к., находясь в отпуске по основному месту работы, работник будет продолжать работать по совместительству, и наоборот (письмо Роструда от 08.05.2009 № 1248-6-1).

Нет, нельзя.

Статья 286. ТК РФ Отпуск при работе по совместительству

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

Всего хорошего.