Старший мастер украл премии у рабочих и остался безнаказанным - причина и закономерность

• г. Ижевск

Старший мастер некоторым рабочим за счет других выписывал больше премии, потом эти люди наличкой отдавали ему эти суммы, его поймали на получении меченых денег, был суд, эти люди (которые отдавали деньги) пошли на мировую, кроме одного человека. Статью 159 часть 3 переквалифицировали в 159 часть 1. дали штраф 5 тысяч, хотя это воровство процветало многие годы. Он выходит после суда на работу, на ту же должность. Как это может быть?

Ответы на вопрос (1):

Такое вполне может быть, поскольку факт судимости сам по себе не является препятствием для продолжения трудовой деятельности, поскольку суд не может запретить ему работать в данной организации, так как это не должность государственной или муниципальной службы.