Вопрос о переуступке права требования по УПД без составления договора и необходимость согласия должника на оплату товара

• г. Казань

Добрый день, подскажите пожалуйста, можно ли переуступить право требование по УПД (универсально передаточный документ), так как договор не составлялся. И нужно ли для этого согласие должника (должен оплатить за поставленный товар)?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Алина (на сайте) 17.08.2017 11:45

Россия, г. Казань | Вопросов: 225

Пожаловаться на вопрос

Тема: Универсальный передаточный документ

И нужно ли для этого согласие должника (должен оплатить за поставленный товар)?Святая простота, хуже воровства.

Вопрос недостаточно корректный, поскольку при цессии очень много юридических нюансов, которые соприкасаются вплоть до налогообложения, тем более если юрлица. Есть виды обязательств, при которых цессия невозможна. Если есть возможность подписать, как Вы выразились, УПД, то почему отсутствует возможность составить нормальный договор, в котором уступка права требования будет включена как условие. Далее оформите договор цессии.

382 статья ГК РФ устанавливает, что уступка права требования задолженности передаётся в соответствии с договором цессии и не требует обязательного согласия должника, если иное не установлено законом или договором. Получается, что по общему правилу согласие должника в принципе не нужно. Закон устанавливает ряд договоров, по которым получение согласия должника необходимо. К ним относят, например, договор подряда. В отношении договоров займа или кредита стоит руководствоваться законом «О персональных данных», а также «О потребительском кредите (займе)». Исходя же из Вашего вопроса, то мне думается, что при возникновении спорных ситуаций, признают Вашу цессию недействительной.