Что-то у должников не складывается бизнес, но я то здесь причём?

• г. Щелково

Имеется долговая расписка на сумму 600 т. р. срок возврата долга 1 мая 2011 г, расписка не заверена нотариусом, но с паспортными данными. Что-то у должников не складывается бизнес, но я то здесь причём? Не надо было брать в долг и тем более писать долговые расписки под паспорт. Так как получить долг?

Ответы на вопрос (3):

Выбивать долг не советую, дело может закончиться уголовным делом. А получить назад деньги можете путем написания соответствующего искового заявления в котором описываете все обстоятельства произошедшего и в качестве подтверждения своих доводо прикладываете к нему долговую расписку.

Уважаемый Валерий!

Согласно ст. 807 Гражданского кодекса РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

В силу ст. 808 ГК РФ Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании долга по договору займа. Если у Вас в расписке не оговрены условия о процентах, то Вы вправе требовать взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами в порядке ст. 395 ГК РФ (исходя из процентной ставки рефинансирования, существующей в месте Вашего проживания, на день уплаты суммы долга. Удачи Вам!

Согласно ст. 808 ГК РФ - договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы Таким образом, если есть расписка о получении денег, можно взыскать долг в судебном порядке. Срок исковой давности по таким вопросам 3 года, однако там есть ряд тонкостей по его применению (от какого момента считать). При просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ. Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд. При надлежащем юридическом сопровождении такие дела считаются выигрышными.