Незаконно принятый садовод - является ли он членом СНТ?

• г. Барнаул

Садовод не является учредителем СНТ (его нет в первоначальном списке, когда предприятие выделило землю под садоводство), нет решения (протокола) собрания о принятии садовода в члены СНТ, есть только оформленный в собственность земельный участок (нет договора между садоводом и СНТ на пользование объектами инфраструктуры), есть когда-то незаконно выданная (без основания) членская книжка с последними отметками об уплате членских взносов за 2013 год (сейчас на дворе 2017 г.). Взносы не плотит, на собрания не ходит, на участке вырос лес и густая трава. Вопрос: Является-ли этот садовод членом СНТ?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Членом СНТ он не является, но он является собственником земельного участка, если свое право собственности оформил.

Членская книжка выдается членам СНТ. Вы в своем СЕТ сами разбирайтесь на каком основании членская книжка ему выдавалась и взносы принимались. Зем.участко оформлен в собственность по какой сделке? Купил? Принял в дар? Принял по наследству?

Здравствуйте! Если Вы считаете, что членская книжка выдана без оснований, значит надо признавать ее не действительной в судебном порядке, пока она таковой не признана, он является членом СНТ. То, что у него долги, так для этого существует определенный законом порядок взыскания, то, что растет у него на участке, это сугубо его личное дело.

Вот все, что вы описали не говорит о том, что он не является членом СНТ. Пока данный факт не оспорен, он считается членом СНТ.