У него нет иных документов, кроме украинского паспорта и свидетельства о рождении.

• г. Екатеринбург

Помогите разрешить ситуацию! Человек живёт в России больше 10 лет, его ребёнком привезла мать из Украины. У него нет иных документов, кроме украинского паспорта и свидетельства о рождении. Несколько лет работает в компании, т. е. имеет легальный доход. Может ли он как-то подтвердить своё долговременное проживание здесь, чтобы получить российское гражданство и будет ли это означать смену гражданства? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Это ничего не даст.

Но он может начать с получения разрешения на временное проживание и затем - вида на жительство. О гражданстве, с Ваших слов, речи пока быть не может.