Что грозит новому собственнику квартиры, если в договоре отсутствует пункт про Акт приемо-передачи?
199₽ VIP

• г. Саратов

Здравствуйте!

Если в договоре купли-продажи квартиры по сделке состоявшейся полтора года назад, зарегистрирован переход права собственности в УФРС так же полотора года назад, отсутствует пункт про Акт приемо-передачи (вообще нет упоминания про данный Акт), чем это грозит новому собственнику, который купит данную квартиру сейчас (полтора года спустя)?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте!

Ничем это не грозит новому собственнику. Если квартира передана покупателю то обязательства исполнены (ст 421 ГК РФ)

Ничем не грозит. Право собственности зарегистрировано (ст. 8.1 ГК РФ) Это главное. Значит собственник может распоряжаться квартирой (ст. 30 ЖК РФ),

Акта могло не составляться. Договор мог являться документом подтверждающим передачу. Без составления акта.

Добрый день.

Если сделка прошла регистрацию согласно Федерального закона от "О государственной регистрации недвижимости" в росреестре, рисков ни каких нет в данном случае.

Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте, ничем это не грозит, поскольку фактически передача объекта имела место.

ГК РФ Статья 556. Передача недвижимости

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 556 ГК РФ

1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя - обязанности принять имущество.

2. Принятие покупателем недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости, в том числе в случае, когда такое несоответствие оговорено в документе о передаче недвижимости, не является основанием для освобождения продавца от ответственности за ненадлежащее исполнение договора.

Удачи вам и всего наилучшего

Указанный акт составляется не всегда, т.к. фраза о передаче имущества может быть в ином документе или в самом договоре (ст. 556 ГК РФ), а если до заключения договора купли-продажи имущество было в законном владении и пользовании у покупателя, например, по договору аренды, то имущество в силу закона считается переданным с момента подписания договора купли-продажи. Надо договор смотреть.

Согласно пункта 3 статьи 433 и пункта 1 статьи 551 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК) договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом; переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

В соответствии с пунктом 1 статьи 556 ГК, передача недвижимости продавцом и принятие её покупателем осуществляется по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче. Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

Если договором купли-продажи установлен иной порядок передачи продавцом покупателю объекта недвижимости (например, без составления передаточного акта или иного самостоятельного документа о передаче покупателю объекта недвижимости, регулируя данный вопрос непосредственно в договоре, либо если договором купли-продажи предусмотрено, что фактическая передача имущества покупателю будет осуществлена по акту приема-передачи по истечении определенного сторонами периода времени после государственной регистрации перехода права на данное имущество), акт приема-передачи на государственную регистрацию перехода прав на объект недвижимости, может не предоставляться.

Таким образом, ни чем не грозит новому собственнику, так как акт передачи не был предусмотрен в договоре.

Всего хорошего.

Ничего не грозит собственнику.

Если зарегистрирован переход права собственности по ст. 8.1 ГК РФ, то никто не отберёт зарегистрированную недвижимость.

Акт приёма-передачи не требуется.

Новый собственник желает оформить акт передачи?

Это не запрещено - пусть оформляет.

Здравствуйте! Вообще, ничего страшного в этом нет, хотя Гк РФ и предполагает обязательное составление этого документа Статья 556. Передача недвижимости:

Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

фактически условия договора выполнены и недвижимость передана. К тому же при последующих сделках передаточный акт никак не фигурирует в документообороте. В крайнем случае, его можно составить и подписать в любой момент, он нигде не удостоверяется, а просто подписывается сторонами сделки.

Статья 556 ГК и предусматривает наличие документа о передаче

1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

В Вашем случае это уже не имеет значения, поскольку осуществлен переход права собственности и налицо фактическое владение имуществом в течении 1,5 лет. Отсутствие передаточного акта носит формальный характер и не может являться основанием для отказа в регистрации следующей сделки.

Ничем не грозит, т.к. оформление акта не влияет на соблюдение формы сделки и требования о регистрации перехода права собственности. Акт не всегда составляют, иногда в самом договоре есть условие, что акт не будет составляться и подписание договора приравнивается к акту. Ст. 421 гк рф.

Новому собственнику наличие акта не важно, т.к. нет переход права собственности к продавцу состоялся. Акт этот мог быть нужен разве продавцу, если бы у него были претензии к прежнему собственнику по качеству имущества или исполнению обязанности по передаче.

Добрый день Александр! Формально, согласно ст. 556 п.2,п. 3 433 ГК РФ акт должен обязательно быть. Однако сделка зарегистрирована и для третьих лиц она состоялась с актом или без это уже не имеет значения. Как я понял, ни Вы ни продавец, сделку оспаривать не собираетесь, поэтому переживать не стоит. Ну, а сам акт можно составить в любое время, если его отсутствие будет смущать будущего владельца квартиры. Удачи!

Ничем не грозит, вот Вам примеры из судебной практики:

Согласно части 1 статьи 556 ГК РФ, передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляется по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Вопреки выводам суда первой инстанции, сам по себе факт отсутствия письменного акта приема-передачи не свидетельствует о незаключении сделки, либо о ее недействительности.

Апелляционное определение Белгородского областного суда от 14.07.2015 по делу N 33-2938/2015

или:

Ссылка истца на безденежность договора купли-продажи, на отсутствие акта приема-передачи квартиры основанием для признания его недействительным не является.

Апелляционное определение Московского городского суда от 10.11.2014 по делу N 33-26110