Что грозит новому собственнику квартиры, если в договоре отсутствует пункт про Акт приемо-передачи?
199₽ VIP

• г. Саратов

Здравствуйте!

Если в договоре купли-продажи квартиры по сделке состоявшейся полтора года назад, зарегистрирован переход права собственности в УФРС так же полотора года назад, отсутствует пункт про Акт приемо-передачи (вообще нет упоминания про данный Акт), чем это грозит новому собственнику, который купит данную квартиру сейчас (полтора года спустя)?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте!

Ничем это не грозит новому собственнику. Если квартира передана покупателю то обязательства исполнены (ст 421 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Ничем не грозит. Право собственности зарегистрировано (ст. 8.1 ГК РФ) Это главное. Значит собственник может распоряжаться квартирой (ст. 30 ЖК РФ),

Акта могло не составляться. Договор мог являться документом подтверждающим передачу. Без составления акта.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Если сделка прошла регистрацию согласно Федерального закона от "О государственной регистрации недвижимости" в росреестре, рисков ни каких нет в данном случае.

Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, ничем это не грозит, поскольку фактически передача объекта имела место.

ГК РФ Статья 556. Передача недвижимости

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 556 ГК РФ

1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя - обязанности принять имущество.

2. Принятие покупателем недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости, в том числе в случае, когда такое несоответствие оговорено в документе о передаче недвижимости, не является основанием для освобождения продавца от ответственности за ненадлежащее исполнение договора.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Указанный акт составляется не всегда, т.к. фраза о передаче имущества может быть в ином документе или в самом договоре (ст. 556 ГК РФ), а если до заключения договора купли-продажи имущество было в законном владении и пользовании у покупателя, например, по договору аренды, то имущество в силу закона считается переданным с момента подписания договора купли-продажи. Надо договор смотреть.

Спросить
Пожаловаться

Согласно пункта 3 статьи 433 и пункта 1 статьи 551 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК) договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом; переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

В соответствии с пунктом 1 статьи 556 ГК, передача недвижимости продавцом и принятие её покупателем осуществляется по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче. Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

Если договором купли-продажи установлен иной порядок передачи продавцом покупателю объекта недвижимости (например, без составления передаточного акта или иного самостоятельного документа о передаче покупателю объекта недвижимости, регулируя данный вопрос непосредственно в договоре, либо если договором купли-продажи предусмотрено, что фактическая передача имущества покупателю будет осуществлена по акту приема-передачи по истечении определенного сторонами периода времени после государственной регистрации перехода права на данное имущество), акт приема-передачи на государственную регистрацию перехода прав на объект недвижимости, может не предоставляться.

Таким образом, ни чем не грозит новому собственнику, так как акт передачи не был предусмотрен в договоре.

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Ничего не грозит собственнику.

Если зарегистрирован переход права собственности по ст. 8.1 ГК РФ, то никто не отберёт зарегистрированную недвижимость.

Акт приёма-передачи не требуется.

Новый собственник желает оформить акт передачи?

Это не запрещено - пусть оформляет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вообще, ничего страшного в этом нет, хотя Гк РФ и предполагает обязательное составление этого документа Статья 556. Передача недвижимости:

Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

фактически условия договора выполнены и недвижимость передана. К тому же при последующих сделках передаточный акт никак не фигурирует в документообороте. В крайнем случае, его можно составить и подписать в любой момент, он нигде не удостоверяется, а просто подписывается сторонами сделки.

Спросить
Пожаловаться

Статья 556 ГК и предусматривает наличие документа о передаче

1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

В Вашем случае это уже не имеет значения, поскольку осуществлен переход права собственности и налицо фактическое владение имуществом в течении 1,5 лет. Отсутствие передаточного акта носит формальный характер и не может являться основанием для отказа в регистрации следующей сделки.

Спросить
Пожаловаться

Ничем не грозит, т.к. оформление акта не влияет на соблюдение формы сделки и требования о регистрации перехода права собственности. Акт не всегда составляют, иногда в самом договоре есть условие, что акт не будет составляться и подписание договора приравнивается к акту. Ст. 421 гк рф.

Новому собственнику наличие акта не важно, т.к. нет переход права собственности к продавцу состоялся. Акт этот мог быть нужен разве продавцу, если бы у него были претензии к прежнему собственнику по качеству имущества или исполнению обязанности по передаче.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Александр! Формально, согласно ст. 556 п.2,п. 3 433 ГК РФ акт должен обязательно быть. Однако сделка зарегистрирована и для третьих лиц она состоялась с актом или без это уже не имеет значения. Как я понял, ни Вы ни продавец, сделку оспаривать не собираетесь, поэтому переживать не стоит. Ну, а сам акт можно составить в любое время, если его отсутствие будет смущать будущего владельца квартиры. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Ничем не грозит, вот Вам примеры из судебной практики:

Согласно части 1 статьи 556 ГК РФ, передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляется по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Вопреки выводам суда первой инстанции, сам по себе факт отсутствия письменного акта приема-передачи не свидетельствует о незаключении сделки, либо о ее недействительности.

Апелляционное определение Белгородского областного суда от 14.07.2015 по делу N 33-2938/2015

или:

Ссылка истца на безденежность договора купли-продажи, на отсутствие акта приема-передачи квартиры основанием для признания его недействительным не является.

Апелляционное определение Московского городского суда от 10.11.2014 по делу N 33-26110

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли акт-приёма передачи КЛЮЧЕЙ при купле-продаже квартиры, составленный после договора купли-продажи квартиры с момента перехода права собственности на покупателя, юридическую силу, если в договоре купли-продажи сказано, что он (договор купли-продажи) является одновременно и передаточным актом и других документов о передаче квартиры составляться не будет?

Купил квартиру, подписание договора купли-продажи 4.04.19, установление права собственности 8.04.19, подписание акт приёма-передачи Квартиры 11.05.2019. Когда я должен оплачивать жкх, с момента регистрации права собственности или с момента подписания акта приема передачи Квартиры?

Ответьте пожалуйста на вопрос: Я покупаю квартиру у организации, в которой работаю по договору купли-продажи с рассрочкой платежа. Вопрос: когда у меня возникнет право собственности на данную квартиру:1) после выплаты денежных средств организации 2) после регистрации договора в регистрационной палате, подписания акта приёма-передачи квартиры, регистрации перехода прав в рег. палате?

Каков вообще порядок существует - после заключения договора купли-продажи, что делать дальше? Идти в рег. палату и рег-ть вышеуказанный договор, переход права? Когда подписывается акт приема-передачи квартиры-после выплаты всей суммы или сразу после рег-ции договора в рег. палате?

В договоре купли-продажи квартиры есть пункт:

4.1. ПРОДАВЕЦ обязуется:

...

4.1.2. Передать ПОКУПАТЕЛЮ КВАРТИРУ по акту приема-передачи не позднее чем через 14 дней после государственной регистрации перехода права собственности к ПОКУПАТЕЛЮ.

Регпалата сделала приостановку, в обоснование указывает этот пункт, а дальше пишет Однако акт приема-передачи вышеуказанной квартиры на гос. регистрацию не представлен.

Как он может быть представлен если в договоре прописано что квартира передается после регистрации права собственности продавца?

Вопрос: на чем основаны требования регпалаты и законны ли они?

Договор купли-продажи квартиры оформлен 10.02. Деньги переданы, акт приема-передачи подписан. Документы сданы в Росреестр. 16.02 Росреестр регистрирует переход права. Но 15.02. Собственник квартиры умирает. Договор подписывал не он, а гражданская жена на основании доверенности. Сейчас сын собственника хочет оспорить куплю-продажу квартиры. На основании того, что на момент смерти Собственника право собственности у Покупателя не возникло, т.к. договор не был еще зарегистрирован. Как быть Покупателю?!

Трехкомнатная квартира. Два собственника по 1/2 доли. Я - собственник и в квартире зарегистрирована. Второй собственник угрожает мне, что выбьет дверь, поменяет замки и привлечет к данному акту полицию. Ключи от квартиры ему при продаже 1/2 доли по какой-то причине не передали, хотя обязаны были это сделать. При заключении договора купли-продажи недвижимости составляется акт приема-передачи ключей от этой недвижимости, указывается количество комплектов. В акте о приеме-передаче ключей расписывается сторона, принимающая ключи, и сторона, передающая ключи, оговаривается назначение ключей и особые условия, если они имеются. При необходимости заполняется строка о том, что принимающая сторона удостоверилась в подлинности ключей.

Форма акта о передаче ключей свободная. Акт может быть дополнением к договору о купли-продажи квартиры или другой недвижимости. Какие мои действия?

Оформляем договор купли-продажи квартиры в ипотеку (вторичное жилье). Для регистрации договора в МФЦ требуют акт приёма-передачи квартиры, но мы получим ключи и квартиру после перехода права собственности и полной оплаты квартиры. Банк посоветовал составить акт приёма-передачи и там прописать, что продавец обязуется передать квартиру после перехода права собственности. Подскажите пожалуйста, законно ли это? Если да, то как грамотно составить этот акт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, квартира продана два года назад, но акт приёма - передачи квартиры до сих пор не подписан, чем это грозит? Можно ли в этом случае отменить сделку купли-продажи? Спасибо!

Могут ли признать сделку недействительной, если на руках нет акта-приема передачи который прописан в договоре, как "Принять от Продавца квартиру с подписанием передаточного акта о передаче квартиры в течении 7 календарных дней, после государственной регистрации перехода права собственности на квартиру по настоящему договору покупателю" ?С какого момента после передачи квартиры и денег акт необязателен?

Оформили сделку купли-продажи квартиры. Подали документы на регистрацию. Сделку сопровождал юрист со стороны продавца. Акт приема-передачи квартиры не оформляли, но в договоре купли-продажи есть пункт о том, что квартира считается переданной с момента подписания настоящего договора. Скажите, пожалуйста, сможем ли мы по этому договору без отдельного акта приема-передачи квартиры получить имущественный вычет (13%)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение