Право работодателя не подписывать заявление на увольнение и не отдавать трудовую книжку при отсутствии работника на больничном

• г. Оренбург

3 августа 2017 написала заявление на увольнение, но с 1 го августа 2017 на больничном, и буду ещё как минимум неделю. Работодатель не подписывает моё заявление, и не отдаёт трудовую. Имеет ли он на это право?

Ответы на вопрос (4):

• Здравствуйте,

Если вы написали заявление на увольнение, то через две недели вас должны уволить, либо по окончанию больничного листа

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Нет, это неправомерно.

Вы должны уведомить работодателя о своем увольнении за 2 недели, причем, в это время, Вы можете находиться на больничном.

Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Работодатель подпишет обязан будет подписать заявление и отдать Вам трудовую после того, как Вы закроете больничный лист и предоставите его в отдел кадров или бухгалтерию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Да имеет право. Пока вы на больничном вас не могут уволить. Вас могут уволить как только вы выйдете с больничного.

Спросить
Пожаловаться

Неделю назад заболела и буду находиться на больничном до последнего дня работы, указанного в заявлении об увольнении. Может ли работодатель заставить дополнительно отрабатывать неделю, проведённую на больничном, или меня должны беспрепятственно рассчитать и отдать трудовую?

Нахожусь на больничном с 26 августа 2016 г в стационаре., хочу написать заявление на увольнение, т.к. болеть буду ещё долго. Работодатель потребовал, чтобы я приехала с закрытым больничным и написала заявление на увольнение. С стационара меня не отпускают. Правомерны ли действия работодателя? Могу ли направить заявление на увольнение заказным письмом с уведомлением?

У меня возникли проблемы с увольнением по собственному желанию. Написала заявление на увольнение, как положено за две недели предупредив работодателя. Начальник заявление подписал. За несколько дней до увольнения начал искать причины для увольнения за прогулы. Приказ об увольнении по собственному желанию не подписывает и трудовую книжку не отдает, окончательный расчет не производит. Требует принести дубликат больничного, на котором я была месяц назад (больничный утерян). Завтра последний рабочий день - и получить дубликат я никак не успею. Как я понимаю, работодатель не подпишет приказ, пока я не принесу дубликат больничного. Со мной лично он не обсуждал эту тему - действует через сотрудницу. Имеет ли он права не подписывать приказ и не отдавать трудовую книжку? Может ли он сегодня уволить меня за прогулы?

У меня такая ситуация, мой работадатель не отдает мою трудовую книжку так как я на хожусь на больничном, и требует сначало больничный а потом только отдаст трудовую, имеет ли право?

Когда мне забрать трудовую книжку? Написала заявление на увольнение с 24 августа, но нахожусь на больничном с 17.08. Больничный открыт до 26 августа. Когда забрать трудовую чтобы не потерять выплаты по больничному? Или раз я уже написала заявление то датой увольнения будет 24.08. И больничный оплатят только до 24.08

Я работаю на предприятии с августа 2014 года с 1 марта 2017 года написала заявление на увольнение, сейчас отрабатываю, отпуск и за 2014 и за 2015 и за 2016 годы отгулян, подскажите пожалуйста, как будут расчитываться отпускные при увольнении за 2017 год?

Моя подруга написала заявление на увольнение, работодатель (ИП) разрешил ей не отрабатывать две недели, она подписала приказ на увольнение, но трудовую книжку и расчет ей не отдают, до тех пор пока она не проведет инвентраизацию... имеет ли право работодатель не отдать трудовую, если приказ уже подписан? Куда можно обратиться? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я пенсионерка но работала. В августе 2019 года решила уволиться. Написала заявление на увольнение с 1 августа 2019 года в связи с выходом на пенсию. Прав ли работодатель подав сведения в пенсионный фонд за август месяц, что я работающая? Так как я в августе не отработала ни одного дня! В результате этих сведений моя пенсия осталась в прежнем размере, как до увольнения. Правильно ли это?

Написала заявление об увольнении, работодатель заставил отработать 2 недели. В этот период находилась на больничном по уходк за ребенком. Имел ли право работодатель уволить меня во то вреся когда я находилась на больничном по 7 августа, а уволена с 3 августа.

Я работаю торговым представителем и решил уволится. Подал заявление об увольнении, отработал 2 недели, передал всю базу данных другому менеджеру. Работадатель не отдает трудовую книжку, мотивируя это тем что, пока этот менеджер не соберет долги по клиентам он трудовую книжку не отдаст, имеет ли он на это право? И если подавать заявление в суд то по месту регистрации работадателя или его фактическому месторасположению? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение