Как отказаться от покупки не реализованного товара по приказу директора и какие действия предпринять в данной ситуации?

• г. Казань

Здраствуйте, работаю продавцом-кассиром в магазине пятерка. Директор в приказом порядке заставляет покупать товар не реализованный по акции (сроки в норме), могу ли я отказаться от приобретения данного товара, и какой статьей мне руководствоваться при письменном отказе и куда можно обратиться в данной ситуации? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (7):

Евгения, так как вас устно заставляют выкупать товар, потребуйте от директора что бы с вас в приказном порядке потребовали выкупать товар. Естественно работодатель на такое не пойдет и приказ не издаст, а если нет приказа то и нет требования выкупать товар, так вы и место свое сбережете и товар выкупать не будете.

Здравствуйте! Вы не обязаны выкупать товар. Если к Вам будут применены меры дисциплинарного взыскания, то сразу обращайтесь в суд и признавайте его незаконным.

Вы имеете право не выкупать товар, если он вам не нужен. Если вы хотите пожаловаться на работодателя, можно подать жалобу в государственную инспекцию по труду.

Здравствуйте! Никакой товар вы выкупать не обязаны. Если с вас это требует, Вы можете жаловаться в инспекцию по труду, в прокуратуру.

Здравствуйте, Евгения!

Вас не мог заставлять покупать товар. Вам следует обратится в прокуратуру с жалобой на действия руководителя.

Здравствуйте Если у вас трудовом договоре указано что вы получаете заработную плату в денежном эквиваленте они в натуральном продукте то и вы имеете полное право отказаться от покупки данного товара более того работодатель говорит вам об этом устно потребуйте от него письменного распоряжения письменного приказа который бы обязывал вас выкупать просроченный товар этот приказ можно обжаловать направив его в трудовую инспекцию это грубейшее нарушение норм трудового законодательства.

Здравствуйте! Нет статьи, которая обязывала бы вас покупать. Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.