Несогласие с требованием компании по доложению убытков после стажировки

• г. Кемерово

Здравствуйте! Заключила трудовой договор, и договор о материальной индивидуальной ответственности, затем вышла на стажировку. Прикрепили ко мне куратора-кассира, стояла с ней вместе на кассе, далее она уходит и кричит мне стой-стой, получаеться, что мы с ней стояли вместе и я стояла одна. В итоге, перкл моим уходом снимабт кассу, а там минус 4000. И тепкрь они мне предлагают эти деньги доложить, но я их не брала. Сразу оговорюсь, что кассу я не пересчитывала, расходные документы не подписывала. Законно ли их требование?

Ответы на вопрос (1):

Как именно "нашли недостачу" - проводили ревизию кассы в вашем присутствии с составлением акта, или же просто "вам сказали", а вы и знать не знаете. Так вот, если есть трудовой договор, есть договор о полной материальной ответственности и есть официальный акт ревизии (проверки) кассы - тогда могут, но и то при наличии вашей прямой вины. Если хотя бы одного из перечисленного нет или ваша вина под большим вопросом (её нужно доказать) - никакой ответственности вы не понесете, а если принудительно удержат деньги - сразу обращайтесь в суд.