Наследство после бабушки - кто имеет право на дом и участок земли?
₽ VIP

• г. Шуя

В январе 2007 года умерла моя бабушка по отцовской линии, у которой оставалось 3 сына (один из них - мой отец). У каждого из сыновей по одному ребёнку, то есть нас 3 внука. В 2008 г. умер средний брат, в 2010 - старший, недавно ушёл из жизни и младший из братьев - мой папа. После бабушки остался дом с участком земли. Насколько мы (внуки) знаем, в права наследства наши отцы не вступали, но двое из них фактически проживали в оставшемся доме. Можем ли мы сейчас претендовать на наследство? Какие права может иметь поселковая администрация? И стоит ли до определения положения оплачивать оставшиеся долги по электричеству? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Евдокия!

Ваш отец и Ваши дяди фактически приняли наследство. Вследствие этого, на каждую часть данного дома могут претендовать Вы и Ваша мама, если она жива. Претендовать Вы можете только на 1/3 дома, остальные внуки также на трети. Если и у них живы мамы, то данные доли в доме также должны делиться пополам. Поселковая администрация не сможет ни на что претендовать. Долги по электричеству Вы и остальные наследники оплатить должны, т.к., в соответствии с законодательством, к наследникам переходят также и долги наследодателя. Для вступления в права наследования Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением, а затем - в суд.

С уважением, Филин Сергей.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Комментарий ГАРАНТа

В данном случае ВЫ и другие внуки имеют право наследования , проживание в доме и есть фактическое вступление в наследство.Вам следует обратиться к нотариусу с заявлением и документами подтверждающими родство(бабушка,отцы,внуки).Всем троим.Как Вы описываете,двое внуков точно вступили в наследство с третьим(не проживавшим могут быть проблемы),но всегда можно в судебном порядке установить данный факт. А поселковая админстрация тут с какого боку?Это явно не выморочное имущество. А долги по электричеству оплатить надо.

Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую - расходы на охрану наследства и управление им и в третью - расходы, связанные с исполнением завещания.