Как оспорить правомочность собрания собственников жилых помещений в связи с отсутствием кворума и защитить свои права после обжалования решения

• г. Гатчина

Можно ли оспорить правомочность собрания собственников жилых помещений в связи с отсутствием кворума, если уже было обжаловано решение данного собрания, получен отказ из-за пропуска сроков ИД (6 м-цев). Как можно защитить свои права, если о фальсификации количества голосов и отсутствии собственности на одну из квартир стало известно после 6 месяцев. В договоре с УК нет состава общего имущества (пустое место), перечень работ по содержанию ОИ содержит услуги, которые не могут быть исполнены (пример: консервация центрального отопления - в доме его нет и никогда не было). Подскажите, могу ли я признать его ничтожным и в какие сроки (с момента решения ОСС, с момента начала исполнения своих обязанностей УК, либо с момента, когда он мне передан - через год после собрания)? Договор с УК подписан одним из собственников (доля - менее 50 %), имеет ли он силу?

Ответы на вопрос (1):

Срок исковой давности 3 года

кроме того он начисляет исчисляться только с момента когда вы узнали или должны были узнать о нарушении ваших прав

если уже был отказ шансы конечно близки к 0

но можно попробовать сформулировать иск по другому и подать по новой

вариант 1: О признании действий инициаторов незаконными

вариант 2: О признании сделки (договора, заключённого с УК) недействительной

или лучше о применении последствий недействительности ничтожной сделки

(в договоре как вы указывали не был указан перечень имущества, обслуживаемого УК, а это согласно ЖК РФ обязательное условие (существенное условие) сделки

без указания которого договор с УК либо ничтожен либо не заключен