Кому полагается прибавка к пенсии за детей, рожденных до 1990 г.?

• г. Жуковский

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Обратитесь в ПФ. Согласно федеральному закону «О страховых пенсиях», при исчислении размера пенсии могут учитываться баллы за нестраховые периоды. Вы можете получить пенсию, подсчитанную с учетом пенсионных коэффициентов за периоды ухода за детьми если этого не было сделано ранее.

Перерасчет пенсии положены женщинам которые вышли на пенсию до 2015 года, имею троих детей, или двоих детей погодок, и коэффициент при назначении пенсии менее 1,2

Возможен только перерасчет пенсии, если вышли на пенсию до 2015 года, так как не включен в страховой стаж отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. (ст.12 ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ)

Обращайтесь в пенсионный фонд по месту жительства.

За каждого ребенка пенсионерка получит 1,8 балла.

1 балл в 2017 году равен 78,58 руб.

За 1 ребенка - 1,8 балла - 140,4 руб

За 2 детей - 3,6 балла-280,8 руб

За 3 и более - 5,6 баллов-436,8 руб.