«Проблемы с оформлением собственности на квартиру в ипотеке после отзыва лицензии у Банка»
199₽ VIP

• г. Москва

Следующая ситуация: купили квартиру по ДДУ, в ипотеку. Имеются: кредитный договор, договор залога, согласно котором оригинал купли-продажи передан в банк. Через два года у Банка отозвали лицензию, деньги платились по ипотеке исправно, но квартиру в собственность оформить не получилось, поскольку договор купли продажи в банке. Сдедлали запрос в ЦБ, получили ответ, что необходимо обратиться в АСВ. Сделали запрос в АСВ, о предоставлении договора купли-продажи, для оформления квартиры в собственность. Получили ответ, что по этому номеру кредитного договора зарегистрировано иное лицо..? Что теперь делать?

Ответы на вопрос (7):

Необходимо обратиться в суд с иском о понуждении к регистрации сделки либо (если иное лицо зарегистрировало свое право на квартиру) оспаривать сделку и истребовать имущество из чужого незаконного владения, за более подробной консультацией обратитесь очно к опытному адвокату, надо видеть документы и переписку с Банком.

Здравствуйте. Единственное, что остается - обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество) пусть разбираются.

Здравствуйте. Обратитесь письменно в АСВ с просьбой разобраться в сложившейся ситуации. Укажите, что фактически договор был заключен на ваше имя. Что вероятно по вине сотрудников банка допущена техническая ошибка, устранять которую вашими силами не представляется возможным т.к у банка отозвали лицензию. Если не поможет, обращайтесь в cуд. Согласно ст 3 ГПК РФ 1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Скорее всего просто техническая ошибка. Письменно запросите АСВ, предоставив сведения о Вас как плательщике кредита и залогодателе. Если не подтвердят, тогда можно обращаться в судебном порядке за восстановлением своих нарушенных прав.

Хуже, если действительно сведения подтвердятся и выяснится, что на другое лицо зарегистрировано право собственности. Тогда Вам придется обращаться в суд с исковыми требованиями о признании отсутствия права за этим покупателем, об исключении записи из ЕГРН о праве, если она имеется, и признанием права собственности за собой.

П.6 ст.8.1.ГК РФ

6. Зарегистрированное право может быть оспорено только в судебном порядке. Лицо, указанное в государственном реестре в качестве правообладателя, признается таковым, пока в установленном законом порядке в реестр не внесена запись об ином.

Это лучший ответ

Добрый день.

Вероятно, речь идет не о договоре купли-продажи, а о договоре долевого участия в строительстве.

1. Если информация проверялась АСВ только по номеру договора, можно направить повторный запрос, чтобы поиск договора осуществлялся по ФИО заемщика.

2. ДДУ подлежит гос. регистрации, поэтому договор возможно запросить в Росреестре.

3. Если Вы получите письменный отказ в регистрации, признание права собственности на квартиру возможно в судебном порядке. Вы обращаетесь в суд с иском, право собственности будет зарегистрировано на основании решения суда, вступившего в законную силу.

Обратите внимание, что в соответствии с Федеральным законом № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве..." у Вас помимо ДДУ должен быть акт о передаче объекта застройщиком.

Обратитесь в рос реестр с запросом о ЕГРН на объект недвижимости.

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция)

Статья 62. Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

1. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом, предоставляются органом регистрации прав по запросам любых лиц (далее - запрос о предоставлении сведений), в том числе посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал, единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, иных технических средств связи, а также посредством обеспечения доступа к федеральной государственной информационной системе ведения Единого государственного реестра недвижимости или иным способом, установленным органом нормативно-правового регулирования.

Здравствуйте!

Мое предложение таково.

Собираете все документы, что есть у вас, а именно:

-кредитный договор;

- договор залога, согласно котором оригинал купли-продажи передан в банк;

-копию ДДУ;

-все платежные документы по ипотеке и по ДДУ;

-запрос в ЦБ и ответ из ЦБ;

-запрос в АСВ и ответ из АСВ.

Готовите исковое заявление в суд в соответствии со ст.131-132 ГПК РФ с требованием о признании права собственности. В качестве ответчика ставите сторону (Застройщика) по ДДУ, который и предоставит оригинал договора в суд.

На основании решения регистрируете право собственности.

Удачи!