Моей маме отказали в индексации пенсии после 51 года - как сделать перерасчет и получить положенные 75%?

• г. Киров

Моя мама вышла на льготную пенсию 51 год, сейчас ей 60 лет. В пенсионном фонде ей отказались индексировать пенсию, мотивируя тем, что на пенсию надо выходить в 55 лет. Сейчас она получает 60% от пенсии, а должна 75%, коэффициент меньше 1. Как все-таки сделать перерасчет пенсии? Мама периодически в это время подрабатывала и ей каждый год в августе начисляли перерасчет. Получает пенсию всего 8400 руб.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Достижение гражданином возраста 60 лет, не является основанием для перерасчета размера пенсии. Если при назначении пенсии, Вашей маме не был учтен уход за детьми, то можно обратиться в подразделение ПФ за перерасчетом пенсии со свидетельствами о рождении детей (если ранее не представлялись). Перерасчет по этому основанию строго индивидуален.