Вопросы и аргументы при споре о праве собственности на приобретенную недвижимость в ситуации с рейдерским захватом

• г. Бийск

У нас сложная на мой взгляд ситуация. Мы (ЮЛ) приобрели недвижимость у организации во время конкурсного производства, на тот момент у продавца право собственности было на основании плана приватизации. Пока оформляли свидетельство, продавец был ликвидирован. Поэтому обратиться в Гос. реестр не успели. Обратились в суд с иском о признании права собственности и регистрации перехода права. Ничто не предвещало беды, но объявилось другое лицо, физическое, которое утверждает, что оно приобрело эту недвижимость еще ранее, до начала конкурсного производства. И у него, и у нас договор купли-продажи, у него - с директором на тот момент, у нас - с конкурсным управляющим. Плюс у нас на руках свидетельство о регистрации права собственности на продавца.

1. Какие доводы и аргументы нам использовать? Является ли передача продавцом свидетельства нам доказательством нашей добросовестности и того, что именно нам продавец намеревался продать.

2. Может ли длительное непринятие мер к регистрации права собственности другим покупателем (еще с 2005 года) аргументом в нашу пользу, как это лучше использовать?

3. Еще мы боимся, что теперь Арбитражный суд вообще может прекратить дело с рекомендацией обратиться в суд общей юрисдикции, из-за того, что второе претендующее лицо - физическое. Как этого не допустить?

Мы уверены, что это лицо - просто жульничает, используя ситуацию, ведь при банкротстве и после ликвидации продавца - как в мутной воде рыбку ловить. Но какие доводы нам использовать?

Спасибо. Мы обескуражены попыткой наглого рейдерского захвата. Но боимся, что у нас мало шансов, поэтому аргументы нужны убедительные.

Ответы на вопрос (2):

Подстава на лицо. Можно назначить экспертизу по давности срока составления и подписания договора с физлицом. Если дело уже в арбитраже, то рассмотрение должно пройти в арбитраже. Вы экономите на юристах или почему вопрос такого характера на этом сайте??? Сами понимете, что без изучения документов точного ответа не дать.

Удачи.

1. Ищите пороки в сделке между продавцом или покупателем по форме и содержанию. Например, требовалось ли одобрение данной сделки, не было ли в ней заинтересованности бывшего генерального директора

2.Вопрос о сроках регистрации сделки может быть одним из аргументов защиты. Его следует задать другой стороне в ходе судебного заседания и послушать объяснения.

3.Спор у вас не вытекает из экономических отношений, вероятно надо будет обращаться в общую юрисдикцию