Спор о дарении квартиры после смерти свекрови - анализ судебного дела и возможности сторон

• г. Орёл

3 августа 2010 умерла моя свекровь, а в мае она подарила 1\2 квартиры (однокомнатная хрущевка) моему мужу, до этого по приватизации ему уже принадлежала 1\2 этой квартиры. После акта дарения он стал единоличным обладателем. Теперь спустя почти год после смерти его брат подал на него в суд и просить признать сделку недействительной так ка мать была преклонного возраста 71 год и больным человеком сахарный диабет и инсульт, так же ее ставился диагнох сосудистая деменция. Так же он просит обратить суд внимание на то что он проживает и является собственником комнаты в коммуналке, а его брат живет в 3 комнатной квартире (Квартира является собственностью моего отца и бабушки, я здесь только прописана вместе с ребёнком, а вообще здесь прописано 6 чел), брат моего мужа является хроническим алкоголиком, вором рецидивистом, а так же ни где никогда не работал. Как правильно выстроить линию защиты, и каковы шанс у каждой стороны? Заранее большое спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (6):

Исходя из сказанного, положительные перспективы для истца не просматриваются, так как для признания сделки дарения недействительной надо признать в судебном порядкЕ, что свекровь была невменяемой, т.е. в силу болезнии не могла отдавать отчет в своих действияъх и руководить ими. Будет очень положительным, если договор дарения оформлялся через нотариуса. Чтобы не потерять долю в квартире, Вашему мужу нужен не интернете, а непосредственная помозщь юриста (адвоката), так как надо ознакомиться с иском, приложенными к нему материалами, реагировать на происходящее в суде, своевременно заявлять необходимые ходатайства, вызывать необходимых свидетелей и т.п.

Спросить
Пожаловаться

шансов у брата весьма мало

мать не была лишена дееспособности, на учете в психдиспансере не состояла, обычные для ее возраста заболевания не являются препятствием для совершения сделки

то, что он живет в коммуналке - вообще никого не интересует

воля матери была направлена именно на то, чтобы совершить дарение

вам нужна помощь местного юриста, желательны документы, показания свидетелей(соседей)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Екатерина!

Нужно занать, что написано в исковом заявлении и желательно смотреть документы.

Сделку можно отменить в том случае если Ваша свекровь была невминяемая или ее заставили силой. Дарение можно отменить, если доказать что одариваемый пытался убить дарителя.

89538167058

Спросить
Пожаловаться

Как такового шансов у брата нет.

Договор дарения можно отменить, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. И если свекровь была недееспособна.

Желательно изучить документы и исквое заявление.

89300632640

Спросить
Пожаловаться

Видимо этот диагноз и явился основанием к иску.

Необходимо тщательней подготовиться к судебному заседанию.

Степень ослабления мнестико-интеллектуальных функций может определить лишь специалист, поэтому в данном случае судья обязательно назначит экспертизу.

На основании медицинских документов, показаний сторон и свидетелей экспертная комиссия даст заключение о степени развития болезни.

Именно от этого заключения в большей степени будет зависеть судьба дарственной.

Спросить
Пожаловаться

У свекрови имелся диагноз “сосудистая дименция” который относится к психическим заболеваниям , но дееспособности она небыла лишена.

Спросить
Пожаловаться

У нас возникла такая ситуация: моя свекровь подарила моему мужу квартиру, но в этой квартире прописана бабушка мужа, которой 92 года, постоянно бабушка проживает в другом городе у своей дочери. Сейчас возникли финансовые трудности и мы хотим продать квртиру, но свекровь отказывается выписывать от туда баьушку. Как нам быть, мирно вопрос не решается, на звонки мужа свекровь перестала отвечать? Подскажите, пожалуйста, что делать, какие документы необходимы для обращения в суд? Можно ли признать сделку недействительной? Перед тем как свекровь подарила мужу квартиру, мой муж подарил ей свою долю квартиры, которая досталась ему по наследству после смерти отца, возможно ли вернуть все в изночальное состояние? Огромное спасибо за ответ.

Ребенок 10 лет с матерью прописан у свекрови в муниципальной 3 х комнатной квартире со дня рождения, а мать на 1 год раньше, чем свекровь (квартира принадлежала бабушке). Теперь свекровь хочет приватизировать квартиру на себя и просит выписаться из квартиры мать с ребенком. Муж имеет 2 х комнатную квартиру в собственности с ним проживают и прописаны 2 малолетних сына. Брак не расторгнут и реально вся семья 5 человек живут в 2 х комнатной квартире., которая зарегистрирована на мужа. Имеет ли право свекровь выписать невестку с внучкой? Заранее благодарю за помощь.

Бывшая жена моего мужа подала Иск о признании сделки на приватизацию квартиры недействительной. На момент сделки о приватизации (2009 год) они были в браке и проживали вместе, есть несовершенно летний ребёнок. Квартира ему досталась от бабушки по наследству и сразу была приватизирована на него одного. Ни бывшая жена, ни их ребёнок там прописаны не были. Сейчас в этой квартире никто не прописан и с марта 2014 г квартира перешла в мою (нынешней жены) собственность по дарению. Алименты ей платят исправно, она не работает, снимает квартиру, т.к. она с ребёнком прописана в ветхом домике который на комиссии по улучшению жилья. Возможно, что сделку признают недействительной? Что ей могут присудить от данной квартиры? Спасибо.

Возможно, что сделку признают недействительной?

Здравствуйте, уважаемые юристы и адвокаты! Подскажите пожалуйста: Бывшая жена моего мужа подала Иск о признании сделки на приватизацию квартиры недействительной. На момент сделки о приватизации (2009 год) они были в браке и проживали вместе, есть несовершенно летний ребёнок. Квартира ему досталась от бабушки по наследству и сразу была приватизирована на него одного. Ни бывшая жена, ни их ребёнок там прописаны не были. Сейчас в этой квартире никто не прописан и с марта 2014 г квартира перешла в мою (нынешней жены) собственность по дарению. Алименты ей платят исправно, она не работает, снимает квартиру, т.к. она с ребёнком прописана в ветхом домике который на комиссии по улучшению жилья. Возможно, что сделку признают недействительной? Что ей могут присудить от данной квартиры? Спасибо.

Мой муж был прописан после оформления приватизации квартиры у бабушки (бабушка - собственница квартиры). После смерти бабушки в наследство вступает моя свекровь (прямая наследница). Может ли она продать квартиру без согласия моего мужа и где в этом случае он будет прописан? Проживает он в моей квартире, но мне бы не хотелось прописывать его к себе.

Заранее спасибо за ответ.

У моей свекрови была квартира приватизированная в этой квартире жил брат моего мужа, и там был прописан он и прописана его жена и несовершенно летний сын потом свекровь подарила брату моего мужа эту квартиру по договору дарения! Сейчас брат моего мужа подает на развод и хочет выписать жену. В случае его смерти кому достанется квартира? Заранее благодарна!

В двухкомнатной приватизированной квартире прописана свекровь и имеет половину доли, другую имел ее муж, но он умер и эту долю завещал брату моего мужа. А проживаем в этой квартире я, муж и дочка. Также у отца мужа была трехкомнатная кооперативная квартира, в которой прописан мой муж и его отец., а проживает свекровь и брат мужа, который прописан в другой приватизированной однокомнатной квартире.. Как сделать так, чтобы эта двухкомнатная приватизировання квартира, в которой проживает не свекровь, а наша семья стала собственностью мужа, а кооперативная квартира стала собственностью свекрови? И какие в связи с этим должны быть действия мужа после смерти отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня интересует такой вопрос, наша семья проживает в 3-х комнатной квартире, квартира не приватизирована, квартироплательщиком была моя бабушка это мама моего отца, она умерла почти 2 года назад, в квартире еще прописан один сын бабубшки в которой он не живет и ни разу за нее не платил я имею ввиду коммунальные платежи, осталось пол года как закончится приватизации квартиры как нам лучше поступить? Хотим чтоб брат больше не был прописан там но так как умерла бабушшка он стал квартироплательщиком.

20 августа 2014 года моя бабушка подарила мне свою квартиру, заключив со мной Договор дарения.

По сей день бабушка ее мужем живут в этой квартире. Собственником являюсь я. Бабушка и ее муж просто прописаны там. На момент дарения собственницей квартиры была только бабушка.

Муж бабушки узнал про Договор дарения спустя 1 год. И сообщил, что подаст на меня в суд, если я не подарю квартиру обратно бабушке. Якобы я ущемила его права на эту квартиру (повторюсь - он не был ее собственником никогда, он просто прописан в этой квартире. Свою квартиру он продал).

Он переживает, что я выселю его после смерти бабушки, поскольку он мне не родной дедушка. И требует отказаться от имущества.

Бабушка на моей стороне, но она хочет, чтобы ее мужу дали какую-то гарантию, что мы не выселим его в случае смерти бабушки.

Писать Дарственную обратно на бабушку я не хочу и не буду. Поскольку ее муж игроман и проиграл все свое имущество в карты. Я переживаю за свою собственность, учитывая, что там живет бабушка и ее муж.

Подскажите, пожалуйста, имеет ли право муж бабушки подать на меня в суд? И если он получит от бабушки доверенность, то сможет ли представлять ее интересы в суде и сказать, что я обманом стала собственницей квартиры?

Какие у меня шансы остаться собственницей квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение