Ищу информацию о возможности получения льготной пенсии для социального педагога без педагогического стажа

• г. Барнаул

Работаю социальным педагогом в общеобразовательной школе, у меня не идёт педагогический стаж. Можно ли будет оформить льготную пенсию и как это сделать, если педстаж не засчитывается, а я ведь работаю с детьми.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Пенсия педагогам - в данном случае необходимо понимать, что право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости связывается не с любой работой в учреждениях для детей, а лишь с такой, выполнение которой сопряжено с повышенными психофизиологическими нагрузками, обусловленными спецификой и характером труда, влияющими на утрату профессиональной трудоспособности. Продолжительность такой ежедневной работы также оказывает непосредственное влияние на трудоспособность. Поэтому необходимо учитывать различия в характере работы лиц, работающих на одних и тех же должностях, но в разных условиях, в том числе выполняющих норму рабочего времени, установленную за ставку заработной платы, или работающих на соответствующих должностях на условиях неполного рабочего времени. Указанные различия, характеризующие трудовую деятельность, являются объективно значимым обстоятельством, определяющим особые правила исчисления специального стажа (Решение Верховного Суда РФ от 25.07.2012 N АКПИ 12-726).

Здравствуйте А почему не засчитывается в педстаж? Попробуйте обратиться с иском в суд о включении этого периода времени в ваш Педагогический стаж.