Вопросы и неясности после заключения договора с адвокатом - один адвокат на двоих участников ДТП

• г. Пушкино

После ДТП обратился к адвокату, заключил договор. Узнал что второй участник аварии тоже воспользовалась услугами адвоката.

Ближе к суду узнал что второй участник сменил своего адвоката и удивился узнав что у нас теперь один адвокат на двоих. Адвокат на следственном эксперименте попросил меня не афишировать перед вторым участником что он и у меня адвокат тоже.

Создал аварийную ситуацию как раз второй участник и по этому я как бы спокоен, НО как адвокат может защищать обе стороны? Мне кажется это как в шахматы с собой играть.

Следует ли мне сменить адвоката?

Могу ли я вернуть деньги за услуги?

Существует ли вообще такая практика и чем это может закончится для меня?

Ответы на вопрос (2):

Игорь. это грубое нарушение и Кодекса об адвокатской этике, и УПК РФ. Согласно ст. 49 УПК РФ одно и то же лицо не может быть защитником даже двух обвиняемых-соучастников ("подельников";), если их интересы противоречат друг другу, а не то что подозреваемого и потерпевшего. Это касается участия адвоката по уголовным делам. По административным делам также один защитник не может представлять интересы двух лиц, интересы которых противоположны друг другу.

Игорь, это грубейшее нарушение закона. Если желаете расторгнуть договор, то это может служить основанием к тому. Адвокат не вправе был заключать соглашение с другим участником аварии.