«Возбуждено новое уголовное дело против мужа - почему и на каких основаниях? Как долго может продолжаться процесс и как избежать заключения в колонию?»

• г. Брянск

Здравствуйте. Ситyация такая. В сентябре прошлого года на мужа напали 2 парня и стали избивать. Подбежал третий разнимать, и муж, не зная намерений этого человека достал нож и порезал ему руку. Возбудили уголовное дело по 112 статье. После общения с дознователем, объясняя ситуацию, она сказала что муж не виновать и дело преращают. Год нас никто не трогал. Парень этот заявление не писал. И вот сейчас опять звонит другой дознаватель. И опять уголовное дело возбудили. На каких основаниях? Сколько это будет длиться? И как нам сделать так чтобы муж не пошел в колонию.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Для того, чтобы ответить на ваш вопрос необходимо ознакомится с материалами уголовного дела. Вероятно, что производство по данному уголовному делу было приостановлено, а сейчас оно возобновлено. Вам следует обратиться очно за квалифицированной юридической помощью. Удачи Вам!

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться к дознавателю, в производстве у которого находится ваше дело. Скорее всего решение о прекращении уголовного дела было отменено, скорее всего по жалобе потерпевшего. Дистанционно можно предположить любой вариант. Рекомендую Вам очно обратиться к адвокату, который ознакомиться с материалами уголовного дела и будет осуществлять вашу защиту.

Дело опять не возбудили, а возобновили ранее возбужденное, поскольку считают что всё-таки ваш муж совершил преступление, а все остальные вопросы необходимо решать в рамках расследования

вообще в таких ситуациях нужно брать адвоката, поскольку реальная помощь возможно только на месте, а в онлайн режиме такие консультации не дают.