Нападение, нож и уголовное дело - как избежать колонии для мужа?
199₽ VIP

• г. Брянск

Здравствуйте. Ситавция такая. В сентябре прошлого года на мужа напали 2 парня и стали избивать. Подбежал третий разнимать, и муж, не зная намерений этого человека достал нож и порезал ему руку. Возбудили уголовное дело по 112 статье. После общения с дознователем, объясняя ситуацию, она сказала что муж не виновать и дело преращают. Год нас никто не трогал. Парень этот заявление не писал. И вот сейчас опять звонит другой дознаватель. И опять уголовное дело возбудили. На каких основаниях? Сколько это будет длиться? И как нам сделать так чтобы муж не пошел в колонию.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Без заявления в данном случае не могли возбудить уголовное дело (ст 144 УПК РФ). Вам следует обратится к следователю и уточнить на основании чего идет проверка или возбуждено уголовное дело.

Доброго вам времени суток. Советую вам в срочном порядке заключить соглашения с адвокатом (421 ГК РФ). Вероятно дело передали другому следователю, а он решил довести его до суда. Удачи вам и всего наилучшего.

Это лучший ответ

Значит, постановление об отказе отменили.

2 месяца будет расследование.

Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.

Нужно нанимать адвоката по ст. 50 УПК РФ.

Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников.

--- Здравствуйте Екатерина, от вас по большому счёту. ничего не зависит. Ждите расследование уголовного дела и потом приговор суда. ВСЕ получают по заслугам и ваш муж не исключение, или наоборот, если в его действиях не найдут состава преступления не будет ни какого наказания, что конечно же маловероятно.

Статья 297. Законность, обоснованность и справедливость приговора

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 297]

1. Приговор суда должен быть законным, обоснованным и справедливым.

2. Приговор признается законным, обоснованным и справедливым, если он постановлен в соответствии с требованиями настоящего Кодекса и основан на правильном применении уголовного закона.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Возможно, что по делу стали известны какие-то новые обстоятельства, которые ранее были неизвестны. Да и срок давности привлечения к уголовной ответственности судя из Вашего вопроса не прошел. В этом случае следователь обязан вновь открыть дело и допросить всех ранее допрошенных по делу граждан.

Вам надо сходить, чтобы своевременно защитить свои права.

И Важно, что согласно Конституции РФ ст. 51 1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Всего хорошего.

Дело скорее всего передали другому следователю. Сколько будет это длиться - сказать трудно. Ровно столько, сколько потребует установление истины по делу. Наймите сильного адвоката.

УПК РФ, Статья 49. Защитник

1. Защитник - лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

2. В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

3. Защитник участвует в уголовном деле:

1) с момента вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 5 настоящей части;

2) с момента возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица;

3) с момента фактического задержания лица, подозреваемого в совершении преступления, в случаях:

а) предусмотренных статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;

б) применения к нему в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса меры пресечения в виде заключения под стражу;

3.1) с момента вручения уведомления о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1 настоящего Кодекса;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 06.06.2007 N 90-ФЗ)

4) с момента объявления лицу, подозреваемому в совершении преступления, постановления о назначении судебно-психиатрической экспертизы;

5) с момента начала осуществления иных мер процессуального принуждения или иных процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, подозреваемого в совершении преступления;

6) с момента начала осуществления процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, в отношении которого проводится проверка сообщения о преступлении в порядке, предусмотренном статьей 144 настоящего Кодекса.

(п. 6 введен Федеральным законом от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

4. Адвокат вступает в уголовное дело в качестве защитника по предъявлении удостоверения адвоката и ордера. С этого момента на адвоката распространяются правила, установленные частью третьей статьи 53 настоящего Кодекса.

4.1. В случае необходимости получения согласия подозреваемого, обвиняемого на участие адвоката в уголовном деле перед вступлением в уголовное дело адвокату предоставляется свидание с подозреваемым, обвиняемым по предъявлении удостоверения адвоката и ордера.

(часть 4.1 введена Федеральным законом от 17.04.2017 N 73-ФЗ)

5. В случае, если защитник участвует в производстве по уголовному делу, в материалах которого содержатся сведения, составляющие государственную тайну, и не имеет соответствующего допуска к указанным сведениям, он обязан дать подписку об их неразглашении, принимать меры по недопущению ознакомления с ними иных лиц, а также соблюдать требования законодательства Российской Федерации о государственной тайне при подготовке и передаче процессуальных документов, заявлений и иных документов, содержащих такие сведения.

6. Одно и то же лицо не может быть защитником двух подозреваемых или обвиняемых, если интересы одного из них противоречат интересам другого.

7. Адвокат не вправе отказаться от принятой на себя защиты подозреваемого, обвиняемого.