Не подписывают рапорт об увольнении

• г. Москва

Я работаю в органах. Начальник не хочет подписывать рапорт об увольнении. Что делать? И необходимо-ли отрабатывать 2 недели?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Олег!

Если Вы увольняетесь по собственному желанию, то двухнедельная отработка предусмотрена ст.80 Трудового кодекса РФ. Чтобы не возникло проблем при увольнении, рапорт лучше направлять по почте закаказным письмом с уведомлением о вручении, либо оставлять себе вторую копию с отметкой в приеме рапорта в канцелярии учреждения.Если копия рапорта с отметкой Работодателя находится у Вас, то начиная со следующего дня после написания рапорта отсчитайте 14 дней и потребуйте заявлением выдачу трудовой книжки и полный расчет.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Олег, здравствуйте! В дополнение к ответу уважаемой коллеги.. Если не принимают рапорт, то его нужно отправить почтой ЦЕННЫМ письмом с уведомлением и описью вложения.

Не принимать его, конечно, не имеют право.

Если увольняетесь по собственному желанию, то отработать две недели необходимо. Уволиться ДО истечения данного срока можно только с разрешения руководства.

Если увольняетесь по выслуге срока службы, дающего право на пенсию, то отрабатывать две недели не нужно. Уволить Вас обязаны в день, указанный в рапорте. То же касается и увольнения по болезни (причина, не зависящая от воли сторон, по заключению ВВК).

С уважением,

Харченко О.В.

Отправьте ценным письмом с описью вложения рапорт. Две недели походите ещё на работу. Далее можете не ходить.