Возможно ли получить улучшение жилищных условий в коммунальной квартире после развода с ребенком в Санкт-Петербурге?

• г. Санкт-Петербург

Добрый день, скажите пожалуйста если я после развода с мужем имея на руках ребенка до года перееду жить в коммунальную квартиру (многонаселенную) 10,6 квадратных метра... Имею ли я право встать в очередь по улучшению жиличных условий в городе Санкт-Петербурге?! Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

• Здравствуйте, Не все так просто, как вам кажется, одного переезда в коммунальную квартиру недостаточно, если у вас нет там постоянной регистрации, если вы ухудшили себе жилищные условия, то пять лет вставать в очередь вообще нельзя

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте.

Если вы будете там зарегистрированы, то вправе встать в очередь на улучшение жилищных условий, вам нужно будет обратиться в жилищный отдел местной администрации.

Если не ухудшите свои жилищные условия, проживаете с постоянной регистрацией в Санкт-Петербурге более 10-ти лет, являетесь малоимущей, обеспечены жильем менее учетной нормы, то можете быть приняты на учет нуждающихся в жилых помещениях по договорам социального найма. Для постановки на очередь ребенка имеет значение права на какие жилые помещения имеет его отец.

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 30.06.2005 № 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» обязательными условиями принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях являются:

1. Проживание в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет.

2. Имущественная обеспеченность:

- доход на каждого члена семьи не должен превышать двукратный прожиточный минимум;

- стоимость налогооблагаемого имущества (недвижимость, земельные участки, транспортные средства) не должна превышать 10-кратной стоимости

кв. м площади жилья в Санкт-Петербурге.

3. Жилищная обеспеченность не должна превышать 9 кв.м. общей площади жилья на одного человека для отдельных квартир, и 15 кв.м. для коммунальных квартир.

В любом случае, при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Здравствуйте. Не совсем так. Эта комната у вас в собственности 5 лет. А ранее Вы где жили? В Санкт-Петербурге? Надо именно в Питере прожить 10 лет, подтвердив это наличием регистрации или решением суда.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Это комната находится в моей собственности 5 лет. Получается чтобы встать на очередь потребуется еще 5 лет? Или есть какая-то возможность?