Как продать квартиру, если в ней прописан человек, которого давно нет, и нужно это сделать срочно?

• г. Курск

Здравствуйте. Хочу продать квартиру, но там прописан человек, который уже давно не проживает, и я не знаю где он сейчас. Квартиру нужно продать срочно. Покупатель уже есть. Что мне делать? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Можете только через суд его выписать, признав утратившим право пользования жилым помещением, либо же продать так как есть. И уже новый собственник его сможет выписать так же через суд без проблем.

Можете продать квартиру при наличии зарегистрированного в нем гражданина, если, конечно, покупатель не против купить такую квартиру. Вопрос о снятии гражданина с рег. учета нужно решать в судебном порядке.

--- Здравствуйте, если этот человек не собственник и не отказывался от приватизации. Можете смело продавать квартиру, а новый собственник снимет его с регучёта в судебном порядке.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте.

Снять с регистрационного учета возможно только в судебном порядке или сами подаете исковое заявление или потом покупатель может снять с регистрационного учета в судебном порядке.

Здравствуйте. Можете продавать с зарегистрированным, можете сначала подать иск в суд о признании этого человека утратившим право пользования жилым помещением. И по решению суда снимать его с рег. учета (но это если законом предусмотрено его "выписывание", поскольку, например, при отказе от приватизации выписать человека невозможно)