Нужно ли отдельное свидетельство на дом при разделе имущества после развода?

• г. Брянск

После развода с женой дом был поделен в 2002 году пополам и земельный участок тоже. На участок есть кадастровый план на котором отмечен и дом, разделенный пополам и свидетельство о владении частью земельного участка. Должно ли быть еще и отдельное свидетельство на дом? Налог приходит и за землю и за половину дома.

Ответы на вопрос (8):

Если дом был разделен пополам по решению суда, то у каждого из собственников должны быть свои правоустанавливающие документы. Свидетельство в настоящее время не выдается. Достаточно получить выписку из ЕГРН.

Здравствуйте у вас всё в долях Вы можете обратиться с иском в суд о выделении вашей доли в натуре тогда у вас будет отдельное свидетельство о праве собственности.

Здравствуйте, вам стоит запросить выписку из егрп и посмотреть, как оформлен дом и земельный участок. Если все зарегистрировано в долях, то более ничего вам делать не надо.

Удачи вам и всего наилучшего

• Здравствуйте, В настоящее время никаких свидетельств на недвижимость рос реестр не выдают, достаточно выписки из реестра прав на недвижимость

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день, Геннадий

На земельный участок и на дом должны быть два свидетельства. Отдельно на дом и отдельно на щемельный участок

Поскольку в настоящее время свидетельства о праве собственности отменены, можете получить выписку из ЕГРН.

Чтобы было отдельное свидетельство о праве собственности на дом ваши части должны быть выделены в натуре Отдельный м вход отдельные коммуникации Если этого нет то все правильно, когда не существует отдельное свидетельство.

Здравствуйте! Если право собственности зарегистрировали на 1/2 доли жилого дома и земельного участка, то свидетельство должно быть. Можете заказать выписку из ЕГРН.

Здравствуйте.

Отдельное свидетельство на половину дома оформляется сразу после раздела имущества. Налоги Вы платите, как положено, но если надумаете продавать, то новый покупатель его затребует.