Проблема с жильем - требуют освободить участок под лестницей, заделанный хозяином

• г. Кировск

Здравствуйте! У меня жилищный вопрос. Я живу в городе Кировске лен. облости. Старый фонд. Переехали с Спб. В 2014 купили однакомнатную квартиру. Всё вроде законно единственное Что, вход под лестницей и бывший хозяин всю эту площадь ещё до нас заделал кирпичом и поставил железную дверь. Там многие сделали в соседних парадные. Недавно делался и капримонт по парадной всё за красили и обновили как подобается. При по купке я в плане неувидела этот участок зафиксированный и спросила агента а что если спросят, но она меня мол уверила что так у многих и ни кто не отберёт.Сегодня пришла бумажка по истечению 3 лет как я тут живу, что я не законно пользуюсь без общего разрешения собственников дома (в коем правда при покупке мне не было предъявлена писменное разрешение от бывшего владельца). Теперь требуют привести моё жильё к указанным нормам тоесть освободить. Не знаю почему до капремонта это не было выявленно у них. Как мне выйти из этой ситуации? Я понимаю у меня нет разрешения от бывшего владельца в писменном ввиде за его планеровку. Могу ля я что то узаконить или исвободить участок помещения? Что вы мне посоветуете?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. Если в тех. паспорт при покупке квартиры данное помещение не было включено, как часть квартиры, это самовольная перепланировка. Поскольку Вы не обязали устранить данную перепланировку прежнего хозяина, то требовать привести помещение в порядок (первоначальное состояние) могут у Вас. Ждите обращения в суд от управляющей компании. Можете все снести, потом расходы взыскивать с продавца. Для этого оформляйте все бумаги на снос письменно.

Вы действительно пользуетесь данным помещением незаконно и придется его освободить, добровольно или же по решению суда. Всего доброго.